Le club de tennis de table de Hondeghem, présidé par Francis Bossaert,  a accueilli, samedi dernier, la 1ère journée du challenge inter départemental du Sport en Milieu Rural, ouvert aux clubs du Nord et du Pas-de-Calais et organisé par les CDSMR 59 et 62,ainsi que par le CRSMR.

Le Challenge est une compétition loisir. Même si la compétition est essentielle avec ses résultats et les classements qui en découlent, la notion de loisir, de rencontre, de convivialité, est tout aussi importante.

24 équipes de 2 à 3 joueurs étaient présentes, issues des clubs de Steenbecque, Morbecque, Staple, Hondeghem, Coupelle-Neuve, Ruisseauville, Coulomby et Zudausques. Les rencontres ont eu lieu dans la grande salle de sports avec 16 tables mises à disposition par le club local.

Voici les équipes en tête, à l’issue de cette journée :

            – Division 1 : Steenbecque 1 et Coupelle 1

  – Division 2 : Ruisseauville 1 et Coupelle 3

  – Division 3 : Steenbecque 6 et Coulomby 2

Le pot de l’amitié a clos cette sympathique après-midi. Un prochain tour intermédiaire aura lieu pour la division 2 puis les prochains rassemblements auront lieu en janvier à Steenbecque et en avril à Helfaut.

Vous pouvez retrouver les résultats ICI

Bonjour
Nouvelle rencontre avec Mme la ministre des sports pour évoquer le travail du sport en milieu rural sur le sport santé
Cet échange m’a permis de présenter la synthèse du projet sport santé de la FNSMR et offrir nos trois livrets sur le sport l’alimentation et les seniors
Mme la ministre m’a reconnu et m’a dit avoir lu l’intégralité des documents donnés lors de notre dernière conversation avec un très grand intérêt
J’ai donc fait de même aujourd’hui en espérant que le dossier donné retiendra toute son attention
Regis

La marche nordique est en plein essor ! Pratique totalement adaptée pour les petites associations de villages, elle est aussi un excellent moyen de se maintenir en bonne santé.

Le CRSMR en a bien conscience et s’est décidé à monter une première initiative sur cette discipline pour en faire la promotion.

Le parc de nature et de loisirs Marcel Cabiddu de Wingles sera le siège d’un premier événement régional, terrain de jeu du club de Billy Berclau (BBNWA) présidé par Frédéric Lefebvre.

3 parcours seront proposés aux participants : 8, 15 et 21 km. Une boucle d’initiation d’1 km, pour les débutants, accompagnés d’un coach, sera aussi proposée durant toute la matinée.

Pour tout renseignement, appelez le 03.21.47.73.95 ou envoyez un mail à hautsdefrance@sportrural.fr

FORMULAIRE D’INSCRIPTION ET RÈGLEMENT ici

Critérium national badminton et tir à l’arc 8 et 9 juin 2019.

FNSMR : Fédération Nationale du Sport en Milieu Rural 

et le Comité Départemental du Sport en Milieu Rural :  CDSMR59

Les critériums nationaux du sport en milieu rural incarnent le concept de « compétition loisir » au sein de la FNSMR. Depuis le début de la saison, des milliers de licenciés FNSMR se sont rencontrés lors des phases qualificatives départementales et régionales dans trois disciplines : Tennis de Table, Tir à l’arc et Badminton.

Se réalisant sur 2 jours, les critériums de tir à l’arc et de badminton  réunissaient des joueurs de plusieurs régions de France avec la plus éloignée : l’Occitanie ; les premiers étant arrivés du vendredi soir et les derniers étant repartis le lundi matin. 369 personnes à loger dont 171 à l’IET de Hoymille, une trentaine en tentes et le reste dans des gites ou hôtels. Au plus fort du weekend, 399 personnes à nourrir.

Le tir à l’arc fut réalisé à la salle de sport de l’IET de Hoymille et le badminton, salles Coluche et Alain Colas à Hondschoote. Une navette permettait le transfert des joueurs. Une seconde navette permettait aux accompagnants de visiter Bergues.

Ce fut un grand weekend fait de convivialité, de fair-play, de sportivité, de rencontre et d’échanges, où la compétition et la fête se confondent.

Pour le badminton, 48 équipes « double » en compétition

En – 12 ans ; 4 équipes

1er Lila Dessene et Jessy Biguet  WARHEM 59

2ème : Enzo Lodens et Julien Lhoir  WARHEM 59

3ème : Margot Poson et Baptiste hidden  WARHEM 59

4ème : Matys Debrouwer et Raphael Pichon  WARHEM 59

En – 14 ans, 3 équipes

1er : Johanna Debeire et Clément Degroote  WARHEM 59

2ème Amandine et Thyphaine Verhille  HONDSCHOOTE 59

3ème : Paul Meunier et Henry Meunier Ully st Georges 60

En – 16 ans, 6 équipes

1er : Marceau Perreira et Clément Mériau TIFFAUGES 85

2ème : gautier Boitelle et Victor Loridan  WARHEM

3ème : Juliette Taeckens et Chloé Verbècke  WARHEM

4ème : Jimmy Macke et Tom Mermet  ANDEVILLE 60

Double Dames,  6 équipes

1er : Marine Bacquet et Angélique Laurent ULLY 60

2ème : Isabelle Paire et Mélodie Paire VILLEVEQUE 49

3ème : Clémence devos et Sophie De Corte  WARHEM 59 

4ème : Adeline Vandromme et Lucile desee  WARHEM 59

Double mixtes,  8 équipes

1er :Anne-Lise Rafflegeau et Simon Piou  TIFFAUGES 85

2ème : Mélanie Dubremetz et Paul Tournemaine  WARHEM

3ème : Laura Larsonnier  et David Larsonnier ANDEVILLE 60

4ème : Sandrine Nonnez et Christopher VERHILLE HONDSCHOOTE  59

Double Hommes, 14 équipes

1er : Adrien  D’Hollander et Stéphane De Corte  WARHEM 59

2ème : Cédric Pallier et Gautier Lefranc MOREUIL 80

3ème : Arnaud Trochut et Fabrice Delvar CRAYWICK 59

4ème : Olivier Hennequin et Nicolas Pussard ANDEVILLE 60

Double vétérans, 5 équipes

1er : Laurent Bertez et Patrick Lavier SAUVIAN 34

2ème : Jean Lavigne et Christophe Baragnon SAUVIAN 34

3ème : Stéphane Chambiron et Dominique Guimbretiere TIFFAUGES  85

4ème :Franck Chivet et Jean-Claude Ranson MOREUIL  80

Pour le tir à l’arc, 26 équipes de 5 joueurs en compétition.

1er : : Les archers du Vernois- 1167 points

2ème : Les archers Savinois – 1158 points

3ème :  Les robins d’Audruicq – 1158 points

4ème :Les archers Steenwerckois – 1136 point

Moins de 12 ans individuels

1er : BISCHOFF LUCAS LUPPY 

2ème : PARMENTIER LUCAS LES ROBINS D AUDRUICQ 

3ème : PITAVY LUCAS LES ARCHERS SAUVIANNAIS 

3ème GOUDENOVE MAXIME LA CIBLE EPERLECQUOISE 

3ème 3 ROSTANE CLEMENCE FR JEAN MONNET MAGNICOURT 

Moins de 16 ans individuels

1er : MICHELOT THIBAUT LES ARCHERS DU VERNOIS 

2ème : GILBERT OCEANE LES ARCHERS SAVINOIS 

3ème : MOTEL ARTHUR LES ARCHERS DU VERNOIS

Moins de 20 ans individuels

1er : TENDART CYPRIEN FR Pogny

2ème : GREZ PAUL LES ARCHERS ALCIAQUOIS 

3ème : DEKERCK ELINE LES ROBINS D AUDRUICQ

Plus de 20 ans individuels

1er : DELEBOIS JEAN CHRISTOPHE STEENWERCK

2ème : ADET JULIEN THORIGNE SUR DUE

3ème : THENIAUD THOMAS LES ARCHERS CARPINIENS

Pour la 1ère année et après 2 années successives d’organisation du BF1, WVB organisait, toujours sous l’égide du CDSMR59 (Comité Départemental du Sport en Milieu Rural), une formation d’éducateur de Badminton les 23 et 24 novembre 2019 à l’IET de Hoymille. 8 personnes, durant deux jours, de l’Oise, de la Somme et du Nord  y participaient pour l’obtention du BF2 (brevet fédéral Niveau 2).

Carte des associations
Gestaffil