Critérium national badminton et tir à l’arc 8 et 9 juin 2019.

FNSMR : Fédération Nationale du Sport en Milieu Rural 

et le Comité Départemental du Sport en Milieu Rural :  CDSMR59

Les critériums nationaux du sport en milieu rural incarnent le concept de « compétition loisir » au sein de la FNSMR. Depuis le début de la saison, des milliers de licenciés FNSMR se sont rencontrés lors des phases qualificatives départementales et régionales dans trois disciplines : Tennis de Table, Tir à l’arc et Badminton.

Se réalisant sur 2 jours, les critériums de tir à l’arc et de badminton  réunissaient des joueurs de plusieurs régions de France avec la plus éloignée : l’Occitanie ; les premiers étant arrivés du vendredi soir et les derniers étant repartis le lundi matin. 369 personnes à loger dont 171 à l’IET de Hoymille, une trentaine en tentes et le reste dans des gites ou hôtels. Au plus fort du weekend, 399 personnes à nourrir.

Le tir à l’arc fut réalisé à la salle de sport de l’IET de Hoymille et le badminton, salles Coluche et Alain Colas à Hondschoote. Une navette permettait le transfert des joueurs. Une seconde navette permettait aux accompagnants de visiter Bergues.

Ce fut un grand weekend fait de convivialité, de fair-play, de sportivité, de rencontre et d’échanges, où la compétition et la fête se confondent.

Pour le badminton, 48 équipes « double » en compétition

En – 12 ans ; 4 équipes

1er Lila Dessene et Jessy Biguet  WARHEM 59

2ème : Enzo Lodens et Julien Lhoir  WARHEM 59

3ème : Margot Poson et Baptiste hidden  WARHEM 59

4ème : Matys Debrouwer et Raphael Pichon  WARHEM 59

En – 14 ans, 3 équipes

1er : Johanna Debeire et Clément Degroote  WARHEM 59

2ème Amandine et Thyphaine Verhille  HONDSCHOOTE 59

3ème : Paul Meunier et Henry Meunier Ully st Georges 60

En – 16 ans, 6 équipes

1er : Marceau Perreira et Clément Mériau TIFFAUGES 85

2ème : gautier Boitelle et Victor Loridan  WARHEM

3ème : Juliette Taeckens et Chloé Verbècke  WARHEM

4ème : Jimmy Macke et Tom Mermet  ANDEVILLE 60

Double Dames,  6 équipes

1er : Marine Bacquet et Angélique Laurent ULLY 60

2ème : Isabelle Paire et Mélodie Paire VILLEVEQUE 49

3ème : Clémence devos et Sophie De Corte  WARHEM 59 

4ème : Adeline Vandromme et Lucile desee  WARHEM 59

Double mixtes,  8 équipes

1er :Anne-Lise Rafflegeau et Simon Piou  TIFFAUGES 85

2ème : Mélanie Dubremetz et Paul Tournemaine  WARHEM

3ème : Laura Larsonnier  et David Larsonnier ANDEVILLE 60

4ème : Sandrine Nonnez et Christopher VERHILLE HONDSCHOOTE  59

Double Hommes, 14 équipes

1er : Adrien  D’Hollander et Stéphane De Corte  WARHEM 59

2ème : Cédric Pallier et Gautier Lefranc MOREUIL 80

3ème : Arnaud Trochut et Fabrice Delvar CRAYWICK 59

4ème : Olivier Hennequin et Nicolas Pussard ANDEVILLE 60

Double vétérans, 5 équipes

1er : Laurent Bertez et Patrick Lavier SAUVIAN 34

2ème : Jean Lavigne et Christophe Baragnon SAUVIAN 34

3ème : Stéphane Chambiron et Dominique Guimbretiere TIFFAUGES  85

4ème :Franck Chivet et Jean-Claude Ranson MOREUIL  80

Pour le tir à l’arc, 26 équipes de 5 joueurs en compétition.

1er : : Les archers du Vernois- 1167 points

2ème : Les archers Savinois – 1158 points

3ème :  Les robins d’Audruicq – 1158 points

4ème :Les archers Steenwerckois – 1136 point

Moins de 12 ans individuels

1er : BISCHOFF LUCAS LUPPY 

2ème : PARMENTIER LUCAS LES ROBINS D AUDRUICQ 

3ème : PITAVY LUCAS LES ARCHERS SAUVIANNAIS 

3ème GOUDENOVE MAXIME LA CIBLE EPERLECQUOISE 

3ème 3 ROSTANE CLEMENCE FR JEAN MONNET MAGNICOURT 

Moins de 16 ans individuels

1er : MICHELOT THIBAUT LES ARCHERS DU VERNOIS 

2ème : GILBERT OCEANE LES ARCHERS SAVINOIS 

3ème : MOTEL ARTHUR LES ARCHERS DU VERNOIS

Moins de 20 ans individuels

1er : TENDART CYPRIEN FR Pogny

2ème : GREZ PAUL LES ARCHERS ALCIAQUOIS 

3ème : DEKERCK ELINE LES ROBINS D AUDRUICQ

Plus de 20 ans individuels

1er : DELEBOIS JEAN CHRISTOPHE STEENWERCK

2ème : ADET JULIEN THORIGNE SUR DUE

3ème : THENIAUD THOMAS LES ARCHERS CARPINIENS

Carte des associations
Gestaffil